Завод трансформаторного оборудования Арктика в Горно-Алтайске

Завод Трансформаторов

Горно-Алтайск

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Отличия сухих и масляных трансформаторов

трансформаторы

Какой выбрать трансформатор: сухого типа или трансформатор с масляным наполнением? Сегодня данный вопрос является наиболее распространенным спором на рынке. В этой статье мы разберем, чем они отличаются друг от друга.

Трансформаторы становятся все более популярными для изменения напряжения в обычных силовых цепях. Независимо от того, хотите вы снизить напряжение для работы маломощных устройств или повысить напряжение для обеспечения передачи электроэнергии на большие расстояния, трансформаторы — это то, что вам нужно!

Трансформаторы бывают двух типов: сухие и масляные.  Несмотря на то, что у них одна и та же цель, эти трансформаторы существенно различаются. Их различия достаточно значительны, ведь определенный трансформатор лучше подходит для конкретных задач и целей.

Трансформатор сухого типа

Трансформатор сухого типа представляет собой оборудование, с литой изоляцией, может быть в кожухе, предназначен для преобразования электроэнергии в сетях энергосистем, а также для потребителей электроэнергии в условиях внутренней установки умеренного или холодного климата.

сухой трехфазный трансформатор 20 кВт

Трансформатор сухой трехфазный

Трансформатор размещен в корпусе с достаточной вентиляцией, в результате чего катушки охлаждаются воздухом внутри корпуса. Дополнительно в их состав входят покрытые лаком медные или алюминиевые обмотки. Из-за ограничений по охлаждению максимальное напряжение сухих трансформаторов ограничено 35 кВ.

На рынке представлено несколько различных типов сухих трансформаторов, в том числе:

  • с вакуумной пропиткой под давлением (VPI)
  • с вакуумной герметизацией (VPE)
  • с открытой обмоткой
  • с литой катушкой

Трансформаторы сухого типа имеют широкий спектр коммерческого, промышленного и коммунального применения. Они обычно используются для малого и среднего напряжения в электрическом оборудовании.

Масляный трансформатор

Маслонаполненные или погруженные в масло трансформаторы представляют собой устройства преобразования напряжения, в которых масло используется для охлаждения трансформатора. Этот тип конструкции трансформатора монтируется в сварном стальном баке, заполненном маслом. При работе масляный трансформатор, тепло, выделяемое катушкой и железным сердечником, передается трансформаторному маслу. Из-за воспламеняемости масла трансформаторы в основном используются для наружной установки.

масляный трансформатор трехфазный

Масляный трехфазный трансформатор

Существует два основных типа маслонаполненных трансформаторов:

Масляные трансформаторы можно ставить на землю, на площадку или на столб. Они хорошо работают в различных сферах, включая линии передачи и распределения, производство возобновляемой энергии и на различных предприятиях.

Ключевые различия

Взгляните на различия между сухими и масляными трансформаторами, чтобы понять, как они работают:

таблица ключевые различия

Анализ различий

Основываясь на нашем анализе трансформаторов сухого и масляного типа, можно прийти к такому выводу: сухие трансформаторы являются более требовательным к условиям эксплуатации по сравнения с масляными, они более безопасны для работ в закрытых помещениях. Такие трансформаторы являются хорошей альтернативой масляным установкам, в том случае, когда требуется трансформаторное оборудование с определенными требованиями к пожарной безопасности в помещении. Несмотря на то, что обслуживание сухих установок менее затратны по сравнению с масляными, их рыночная стоимость существенно выше по сравнению с масляными трансформаторами.

масляный трансформатор

Независимо от того, какой трансформатор вы ищите масляный или сухой, вам нужен надежный партнер, который предложит лучшие товары на рынке. С заводом «Арктика» вы обязательно получите высококачественное оборудование по разумным ценам!

Звоните по телефону 8 800 301 79 59 или напишите нам на почту transformator1@ruteh.ru. Менеджеры «Арктики» проконсультируют и подберут оборудование именно для Вас!


Просмотренные товары